26 декабря 2008 г.

"Логакратия"

Всем известно, что демократия это лучшее из худшего.
Поэтому многие философы, политики, деятели ищут способ её модернизировать.
Например во многих фантастических (в плане фильмов о далёком будущем) демократия является ограниченной, а именно — право голоса получат только тот, кто значим для государства (военные, врачи, полицейские (именно полицейские, а не милиционеры) и прочие). Метод конечно действенный (наверное), но радикальный.

Потому предложу другой метод — метод "логакратии".
Суть метода в разграничении населения по уровню интеллекта, а именно предлагается проводить предвыборную аттестацию потенциальных избирателей — тест на IQ, историю, историю государства, математические науки. Исходя из набранных баллов логарифмируем (натуральный логарифм) и получаем "силу избирателя" — который уже и влияет на результат выборов.

Таким образом мы добиваемся:
  1. уменьшение влияния ненадёжных личностей на политику государства;
  2. повышаем уровень образованности населения;
  3. дополнительную мотивацию к обучению в школах (ВУЗах);
  4. и другие следствия первых трех пунктов.

10 комментариев:

  1. >>уменьшение влияния ненадёжных личностей на политику государства;

    Очень сомнительно. Уровень "проницаемости" человека к россказням других далеко не всегда зависит от его уровня образования. И опять таки кто надежные? Правительство?.

    Здесь очень интересен пример классической римской республики (лат. res publica, «дело народа»). Когда правили сенаторы - отцы, но народ имел право свободы слова.
    А вообще это получается несколько модифицированная олигархия (греч. oligarchia — власть немногих). Когда страной правит "образованная" элита - патриции, а жалкие глупые плебеии точающие на заводе трубу для отопления твоего дома оказываются не в удел. Примкнуть сюда коррупцию, котрая есть всегда и от нее не куда не деться, как от проституции и наркотиков.

    ОтветитьУдалить
  2. >> И опять таки кто надежные? Правительство?.

    Однозначно надёжней тот, кто хотябы прочитал несколько книг и знает историю, чем тот кто потягивал пивасик возле подъезда и не хочет ни про что не думать и не способен анализировать и делать выводы.

    >> Когда страной правит "образованная" элита - патриции

    Никто не мешает заводчанину не забивать на учебу, как делает большинство, после бурсы, а совершенствоваться и изучать историю и прочие науки и постепенно увеличивать своё влияние. Таким образом 1 образованный может иметь "силу голоса" как 3 необразованных чурбана.

    ОтветитьУдалить
  3. Если у нас с тобой есть возможность и желание читать книги по истории и политике, то это не озночает что заводчанин будет ее читать. Тут вопрос в личных интересах. А жить более качественно хочется всем, независимо от интересов, профессии и вероисповедания.
    К тому же это все надстройки над изначально "больной" системой.

    ОтветитьУдалить
  4. Тогда им прийдеться пинать только на себя, раз не хотят учиться и совершенствоваться. Но лично меня обижает то, что настоящий профессор влияет на будущее государства также как и проффесор.

    ОтветитьУдалить
  5. Но при всем этом профессор не станет профессором, по тому что не успеет выучится т.к. замерзнет из-за того, что нет проффессора который выточит ему котел домой и проложит отопление.
    К сожалению или к счастью мы не житель банановых республик где о еде и тепле сильно переживать не надо.
    У каждого должно быть свое место.
    Советую пересмотреть/перечитать собачье сердце М.А. Булгакова. Там профессор Преображенский говорт очень правильные слова про разруху, о том что она не тетка злая и не вражий заговор, а разруха в головах, когда доктор начнет чинить трубы вместо того чтобы лечить людей у нас начнется разруха, когда кухарка начнет управлять страной у нас начнется разруха.

    ОтветитьУдалить
  6. ну вот, пусть тот кто хочет только трубы крутить и занимается только трубами, а тот у есть желание и есть возможность пусть голосует с "большей силой".

    ОтветитьУдалить
  7. Как говорил выше, даже трубодел хочет жить тепло и сладко. А как он может выражать сове желание? Кто отчасти ответственен за его благополучие? Власть.

    ОтветитьУдалить
  8. Да. Именно он. А кто? Нет смысла "ремонтировать" изначально больное общество. А смена власти возможна лишь при сопутствующем изменении в головах народа. Почитай Платона Государство. Я не утверждаю о его истинности в последней инстанции, но очень много хорошего он говорит.
    Хотя бы отсюда http://slovari.yandex.ru/%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B8/%C2%AB%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%C2%BB/ Энциклопедия философии не самый плохой источник.

    Кстати название "Логакратия" идет от от греческого logos т.е. слово?

    ОтветитьУдалить
  9. От натурального логарифма :)

    ОтветитьУдалить